Direkt zum Inhalt Skip to main navigation Skip to footer

Endgültige Wahlergebnisse in Havelsee veröffentlicht

Ende Juni wurden die endgültigen Wahlergebnisse in der Stadt Havelsee im Amtsblatt veröffentlicht. Bei der Wahl des ehrenamtlichen Bürgermeisters setzte sich der bisherige Amtsinhaber Günter Noack (parteilos) mit 1133 Stimmen gegen Jens-Peter Heider (CDU) durch, der 700 Stimmen erhielt. Die erforderliche Mehrheit betrug 917 Stimmen.

In die neue Stadtverordnetenversammlung (SVV) wurden folgende Personen gewählt:

1. Uwe Horn (AfD)
2. Jens-Peter Heider (CDU)
3. Diana Pscherwankowski (Bürgerinitiative für ein besseres Havelsee)
4. Klaus Meyer (Bürgerbewegung)
5. Dr. Simone Kraatz (FDP)
6. Sebastian Grund (WG Marzahne)
7. Bärbel Homm (AfD)
8. Carsten Muschol (CDU)
9. Dr. Dirk Barnewitz (Bürgerinitiative für ein besseres Havelsee)
10. Jens Andrejewski (Bürgerbewegung)
11. Wolfgang Vogeler (Bürgerinitiative für ein besseres Havelsee)
12. Gisela Dröscher (CDU)
13. Susanne Engel (Bürgerbewegung)
14. Ingo Barnewitz (Bürgerinitiative für ein besseres Havelsee)
15. Tino Vogeler (Bürgerinitiative für ein besseres Havelsee)

In den Ortsbeirat Pritzerbe wurden gewählt:
1. Klaus-Herbert Meyer (Bürgerbewegung)
2. Carsten Muschol (CDU)
3. Susanne Engel (Bürgerbewegung)
4. Sebastian Freudenmacher (Bürgerbewegung)
5. Steffen Scheffler (Bürgerbewegung)

In den Ortsbeirat Fohrde wurden gewählt:
1. Uwe Homm (AfD)
2. Ingo Barnewitz (Bürgerinitiative für ein besseres Havelsee)
3. Jens-Peter Heider (CDU)
4. Tino Vogeler (Bürgerinitiative für ein besseres Havelsee)
5. Sven Schindler (Bürgerinitiative für ein besseres Havelsee)

In Briest wurden aufgrund mangelnder Bewerber nur zwei Mitglieder in den Ortsbeirat gewählt, obwohl eigentlich drei Sitze zu besetzen waren:
1. Veronika Studt (Einzelwahlvorschlag Studt)
2. Steffen John (Einzelwahlvorschlag John)

In den Ortsbeirat Marzahne wurden gewählt:
1. Sebastian Grund (Wählergruppe Marzahne)
2. René Hartmann (CDU)
3. Yvonne Sperling (Wählergruppe Marzahne)

In den Ortsbeirat Hohenferchesar wurden gewählt:
1. Annemarie Pischner (Wählergruppe Vertrauen)
2. Hermann Blanken (Frischer Wind Hofe)
3. Nicole Busse (Wählergruppe Vertrauen)

Quelle: Amtsblatt Ausgabe Nr. 7a/2024 vom 24.06.2024, zu finden unter www.amt-beetzsee.de

Foto: Screenshot Amtsblatt

Abonnieren
Benachrichtige mich bei
0 Comments
Inline Feedbacks
Zeige alle Kommentare
Nach oben